Основная информация

Развалины античного города Сельге находятся на территории населенного пункта Зерк Кёю/Алтынкая, в горах Тавр на высоте 1250 м.

Ущелье находящееся в сосновом бору со своими великолепными видами гор и водопадами, идеально для фотографов.

Название Сельге берет от луви/этрусского «Салага», что значит «глубокая долина».

Также название Сельге соответствует древнетюркскому/Туркуас – Усологлу/Суолугу(водный канал).

В город можно проникнуть только через мост Мока сооруженному из одной большой арки и каменных блоков шириной 2 метра. Из хеттских записей известно, что он относился к краю Питхасса/Писидия.

Население города известное своей воинственностью и героизмом в троянской войне сражалось на стороне Гектора, в период персидского нашествия служили им наемниками, а некоторые города платили им дань.

Самое важное историческое событие для города война с Педнелисос, в результате которой им пришлось отсупить и принять их кабальные условия. Несмотря на то, что позднее подчинившись к такому как и сами нордическому народу Галаты, королю Аминтас, во все периоды горожане говорили на своем языке и сохраняли его.

В византийский период, племена викингов входивших в состав империи восстали, и проиграв войну бежали в окрестности Сельге, где их следы потерялись.

Со временем из-за переноса торговых путей связывающих внутреннюю Малую Азию с Памфилилией в направлении Кремны и Ариассоса и опустошительных набегов, жители Сельге покинули город и поселились в прибрежных городах.

Сегодня можно видеть развалины городских ворот с двух сторон имеющих сторожевые башни, расположенные среди колонн в окрестностях Сельге.

Самым значительным памятником архитектуры является театр имеющий на нижнем этаже 30, на верхнем 15 галереи, соединенные между собой 12 крутыми ступеньками.

Зрительный зал отделен от центра широкой диазомой, на которых имеются выдолбленные из камня кресла. Из записей становится ясно, что здесь каждые 4 года проводились соревнования и имеются фигурки спортсменов-чемпионов.

На западе, на священных площадках имеются остатки статуи Зевса и храма в его честь, на юге – анатолийского храма бога мужества и войны Санды.

На востоке античного города имеется Агора 50х50 м открытая с юга и с трех сторон имеющая лавки. На востоке имеется некрополь.

Сооружение на севере длиной 120м, предположительно, базилика византийского периода.

На северном склоне вершины до сих пор сохранились остатки трех гробниц.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв